В этом году мероприятие было приуроченно к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.
Участниками соревновании выступили 39 команд, из них 21 команда юношей и 18 команд девушек. Общее количество участников 195 человек.
В рамках мероприятия участники преодолели четыре этапа: «Пулевая стрельба из пневматической винтовки», «Разборка-сборка автомата АК-74М на время», «Снаряжение магазина АКМ 30 учебными патронами», «Метание макета гранаты РГД-5 на точность попадания».
По итогам двух состязательных дней были выявлены победители в общекомандном и в личных зачётах. Команды занявшие призовые места награждены дипломами, кубками и медалями, а победители в личных зачётах – дипломами. Курсантам, выполнившим квалификационные нормы различного уровня по виду спорта «Пулевая стрельба», присвоены спортивные разряды и спортивное звание ДОСААФ России «Отличный стрелок».
Общий зачёт среди юношей возрастной группы 14-17 лет:
Iместо - команда «Кадеты МСХТ» Майминского сельскохозяйственного техникума;
II место – команда ВПК «Гвардия» муниципального образования «Усть-Канский район»;
III место – команда ВППК «ЩИТ» Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова.
Общий зачет среди девушек возрастной группы 14-17 лет:
I место – команда ВПК «Гвардия» муниципального образования «Усть-Канский район»;
II место - команда Республиканской культурно-спортивной общественной организации ВППК «Тихая застава» Республики Алтай муниципального образования «Усть-Коксинский район" ;
III место – команда Местной культурно-спортивной общественной организации ВППК «Разведчик специального назначения» Республики Алтай с. Кызыл-Озёк.
Общий зачет возрастной группы 14-17 лет:
I место – команда ВПК «Гвардия» муниципального образования «Усть-Канский район»;
II место - команда «Кадеты МСХТ» Майминского сельскохозяйственного техникума;
III место – команда ВППК «ЩИТ» Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова.
Общий зачёт среди юношей возрастной группы 18-23 лет:
I место – команда ВПК «Ирбис» муниципального образования «Майминский район»;
II место – команда ВППК «ЩИТ» Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова;
III место – команда ВПК «БАрС» Горно-Алтайский государственный университет.
Общий зачет среди девушек возрастной группы 18-23 лет:
I место – команда ВПК «БАрС» Горно-Алтайский государственный университет;
II место – команда ВППК «ЩИТ» Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова;
III место – команда ВПК «Ирбис» муниципального образования «Майминский район»;
Общий зачет возрастной группы 18-23 лет:
I место – команда ВПК «БАрС» Горно-Алтайский государственный университет;
II место – команда ВПК «Ирбис» муниципального образования «Майминский район»;
III место – команда ВППК «ЩИТ» Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова.
В церемонии награждения приняли участие директор БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» Елена Терехова, Председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Вячеслав Сподарев, а также представители ветеранских организаций региона. Они отметили, что в сейчас в Республике Алтай большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, благодаря этому в каждом районе имеются по нескольку ВПК и подготовка курсантов находится на высоком уровне.
Организатором Первенства в этом году выступили Министерство образования и науки Республики Алтай, БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай», РОООГО «ДОСААФ России» Республики Алтай.
Партнёры Первенства - Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай, а также Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай.
Пресс-служба БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай»