В удивительном мире искусства только недавно артисты готовились к выступлениям, волновались перед каждым отборочным этапом, а в итоге все промелькнуло как одно счастливое мгновение. Гала-концерт, который проходил на сцене "Голубого Алтая" 27 апреля стал приятным завершением Фестиваля. Это было поистине ярко, зрелищно и сделано с душой.
Традиционно, участники фестиваля - это студенты и студенческие коллективы образовательных учреждений Республики Алтай, занимающиеся самодеятельным творчеством.
26 апреля 2019 года более 300 студентов со всей Республики Алтай приняли участие в отборочных этапах Фестиваля на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова и Медицинского колледжа.
Творческая студенческая молодежь выступала в таких направлениях как танцевальное, музыкальное, театрально-оригинальное и журналистика.
Гала-концерт “Студенческой весны” позволил всем зрителям насладиться выступлениями лучших из лучших творческих коллективов и сольных исполнителей, а также торжественной частью награждения.
Начальник отдела по молодёжной политики министерства образования и науки Республики Алтай Наталья Каменева отметила юных талантов, их профессионализм и неординарный творческий подход.
В каждом направлении жюри выделило около 40 победителей, которые получили дипломы Победителей и Лауреатов II и III степени.
Музыкальное направление
Лауреат 2 степени в номинации «Авторская песня». Сольное исполнение.
Русьянов Егор - Центр детского творчества г. Горно-Алтайска;
Лауреат 2 степени в номинации «Авторская песня». Коллективное исполнение.
Вокально-инструментальная студия «Live song»- Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Победитель в Номинации «Авторская песня». Коллективное исполнение.
Диана Сергеева и Группа «Новое Солнце» - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Николаева Ольга - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Медведева Вера -Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Абдылдабеков Сабат - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 2 степени в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Сергеева Диана -Горно-Алтайский государственный университет;
Победитель в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Сандяев Роман - Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Эстрадный вокал». Сольное исполнение
Серкин Суркун -Медицинский колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный вокал». Дуэты и трио
Дуэт Тадинова Татьяна, Зинкевич Юлия - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 2 степени в номинации «Эстрадный вокал». Дуэты и трио
Дуэт Николаева Ольга, Варнакин Константин - Горно-Алтайский государственный университет;
Победитель в номинации «Эстрадный вокал». Дуэты и трио
Дуэт Громоздина Юлия, Сергеева Диана - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный вокал». Коллективное исполнение
Ансамбль вокальной студии «Пульс» -Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Эстрадный вокал». Коллективное исполнение
Ансамбль вокальной студии «Консонанс» - Горно-Алтайский государственный университет;
Победитель в номинации «Эстрадный вокал». Коллективное исполнение
Вокально-инструментальная студия «Live song» - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреат 2 степени в номинации «Инструментальное исполнение». Сольное исполнение. Самтаков Амат - Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Инструментальное исполнение». Коллективное исполнение
Вокально-инструментальная студия «Live song» - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреат 3 степени в номинации «Народный вокал». Сольное исполнение
Чокубаева Мейрамгуль -Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Народный вокал». Сольное исполнение
Серкин Суркун - Медколледж;
Победитель в номинации «Народный вокал». Сольное исполнение
Абдылдабекова Сабат - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 3 степени в номинации «Народный вокал». Коллективное исполнение
Вокальный ансамбль алтайской молодёжной студии «Кунчечектер» -Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Рэп». Коллективное исполнение
Вокальный ансамбль алтайской молодёжной студии «Кунчечектер» - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Бит-бокс». Сольное исполнение
Бугуев Бучай - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Танцевальное направление
Спецприз в номинации «Уличные танцы». Сольное исполнение
Осипенко Данил -Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Спецприз в номинации «Бально-спортивные танцы». Коллективное исполнение
Танцевальный коллектив «Вдохновение» (старшая группа) - Медицинский колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Народный хореографический ансамбль «Наследие» - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Танцевальный коллектив «Вдохновение» (дуэт) - Медицинский колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Студия восточного танца «Нежный ветер» - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 2 степени в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Танцевальный коллектив «Вдохновение» (младшая группа) - Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Танцевальный коллектив «Вдохновение» (старшая группа) - Медицинский колледж;
Победитель степени в номинации «Народный танец». Коллективное исполнение
Танцевальный коллектив «Вдохновение» (средняя группа) - Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Классический танец». Сольное исполнение
Медведева Вера -Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Современный танец». Коллективное исполнение
Студия восточного танца «Нежный ветер» -Горно-Алтайский государственный университет
Победитель в номинации «Современный танец». Коллективное исполнение
Хореографический коллектив «Ювента» -«Школа искусств «Адамант»;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный танец». Коллективное исполнение
Творческая мастерская - Аграрный колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Эстрадный танец». Коллективное исполнение
Хореографический коллектив «Ювента» - Школа искусств «Адамант»;
Победитель в номинации «Эстрадный танец». Коллективное исполнение
Студия восточного танца «Нежный ветер» -Горно-Алтайский государственный университет;
Театрально-оригинальное направление
Спецприз в номинации «Художественное слово»
Язаров Владислав - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Спецприз в номинации «Художественное слово»
Бухтуева Анастасия - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Спецприз в номинации «Художественное слово»
Вилисова Анастасия - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Спецприз в номинации «Художественное слово»
Русьянов Егор -Центр детского творчества г. Горно-Алтайска;
Лауреат 3 степени в номинации «Художественное слово»
Казанцева Руфина - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Художественное слово»
Соурчакова Снежана - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Художественное слово»
Бушуева Виктория - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреат 2 степени в номинации «Художественное слово»
Чурмешев Эркемен - «Горно-Алтайский педагогический колледж»;
Лауреат 2 степени в номинации «Художественное слово»
Макаров Георгий -Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Победитель в номинации «Художественное слово»
Еговцев Илья - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадная миниатюра»
Театрально-музыкальная студия «Квадрат» - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Эстрадная миниатюра»
Дуэт «НЕпара» - Медицинский колледж;
Победитель в номинации «Эстрадная миниатюра»
Театральная студия «Маска» - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреат 3 степени в номинации «Театр малых форм»
Творческая мастерская «От и до» - Центр детского творчества г. Горно-Алтайска;
Победитель в номинации «Театр малых форм»
Театральная студия «Маска» - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреат 3 степени в номинации «Оригинальный жанр»
Коллектив «Домино» - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Лауреат 2 степени в номинации «Оригинальный жанр»
Театральный коллектив «Опаньки.ru» - Усть-Коксинский техникум;
Победитель в номинации «Оригинальный жанр»
Театральная студия «Маска» - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Победитель в номинации «Театр моды»
Театр танца «Наследие» - Горно-Алтайский педагогический колледж;
Направление «Журналистика»
Победитель в номинации «Публикация»
Горобец Светлана -Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 2 степени в номинации «Публикация»
Артамонова Юлия - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреат 3 степени в номинации «Публикация»
Брагина Елизавета - Горно-Алтайский государственный университет;
Победитель в номинации «Фоторепортаж»
Малова Валентина - Горно-Алтайский государственный университет»;
Лауреат 2 степени в номинации «Фоторепортаж»
Бедарева Анна - Горно-Алтайский государственный университет»;
Лауреат 3 степени в номинации «Фоторепортаж»
Олейник Екатерина, «Горно-Алтайский государственный университет»;
Победитель степени в номинации «Видеоматериал»
Давыдова Светлана, Лейхман Мария - Горно-Алтайский государственный университет;
Лауреаты 2 степени в номинации «Видеоматериал»
Ороев Бектур, Зяблицкая Юлия - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Лауреаты 3 степени в номинации «Видеоматериал»
Урбанова Эркелей, Бабушкина Валерия - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова;
Учредителем Республиканского Фестиваля выступает Министерство образования и науки Республики Алтай, организаторы - бюджетное учреждение Республики Алтай «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай».
Обладателем Гран-при XXI республиканского фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна -2019" в музыкальном направлении стал Абдылдабекова Сабат -Горно-Алтайский государственный университет.
Грандиозный гала-концерт отгремел, но Студвесна не прощается с нами! Она говорит: «До новых встреч!». Впереди участников ждёт XXVIII фестиваль «Российская студенческая весна» в г. Пермь и III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который уже совсем скоро тепло примет г. Ставрополь.
В 2019 году фестиваль стал первым в России творческим проектом, вошедшим в состав федеральной платформы «Россия – страна возможностей».